Автор: Ю-эр

1171 слово.
- Прекрасный ресторан, Джотто, - Джи осторожно и совсем не по этикету поставил локти на слепяще-белоснежную скатерть. – Только наверняка нам не по средствам.
- Не стоит твоего беспокойства, - Джотто весьма некультурно собрал кусочком хрустящего хлеба оставшийся на тарелке соус и отправил себе в рот. – Я спас сына хозяина в одной переделке, и этот самый хозяин пообещал мне бесплатный ужин на любое количество персон.
- О. Это меняет дело. Спасибо, что позвал нас всех.
Лампо энергично закивал, соглашаясь, - рот у него был занят. Сидящий рядом Алауди покосился в его сторону неодобрительно.
- Ладно тебе, Алауди, - дружелюбно заметил Джи, поймав этот взгляд, - расслабься, наслаждайся вкусной едой. Что ты заказал?
- Креветки, - Алауди смотрел немного напряженно.
- О, а я и не заметил их в меню.
Тарелка с креветками резво скользнула по столу в его сторону, едва не уронив один из тонконогих прозрачных бокалов.
- Хочешь?
Джи благодарно улыбнулся и поймал одну из креветок за хвостик.
- Вкусно?
- Очень, благодарю.
- Бери еще, если хочешь, - тарелка быстро придвинулась еще ближе и все-таки опрокинула бокал.
По белой скатерти и белой же рубашке Джи расплылись темно-бордовые пятна. Похожие пятна медленно проступили на бледных щеках Алауди.
Лампо незаметно закатил глаза.

- Алауди втрескался в Джи, - заявил Лампо безапелляционно и весело и чуть не упал с перил от тычка Наклза. – Эй! Сила есть – ума не надо, верно?
- Придержи язык.
- Ах, любовь! – воскликнул Асари, нежно улыбаясь. – Разве пятнадцать лет – не самое для нее время?
- Нам всем тут пятнадцать лет. Тебе самому пятнадцать лет, - обиженно сказал Лампо. – Всегда говоришь так свысока. Сенсей.
Асари, не переставая улыбаться, легко стукнул его концом деревянной флейты по макушке.
- Не стоит называть меня так, - укоризненно заметил он. – Сенсей – человек, достигший великой мудрости. А мне уж слишком далеко до этого.
- Ну хорошо, не буду спорить, - Лампо потер макушку, еще больше разворошив растрепанные пряди. – Но что мы будем делать?
- Не знаю как вы, а я точно знаю, чего делать не стоит, а именно… - Наклз усмехнулся, - не говорить…
- …Спейду, - хором завершили трое и обменялись понимающими взглядами.
- И все-таки это чудесно, что наш мрачный Алауди испытал к кому-то нечто подобное, - упрямо сказал Асари и, заглушая скептический смешок Лампо, громко замурлыкал свою любимую японскую песню.

- Море! – Джотто покружился по песку. – Солнце! – помахал над головой руками. – Благословенна погода нашей Италии!
- Патетично, - одобрил Лампо, а Джотто уже трогал ногой темно-бирюзовую воду и закатывал штаны до колен.
Асари улегся на заботливо захваченное покрывало, лениво обмахиваясь веером.
- Эй, Джотто! – Джи встревожено привстал с песка. – Сними хотя бы рубашку!
Джотто послушался и тут же быстро стал заходить в воду, ежась и улыбаясь.
- И я тоже сниму, солнце сегодня и вправду замечательное, - пробормотал Джи довольно.
Алауди неспешно приоткрыл один глаз и ненароком покосился в его сторону.
Джи принялся стаскивать рубашку, потягиваясь и разминая плечи.
- А у Алауди сейчас из носа пойдет кровь, - задумчиво возвестил Лампо в пространство.
Асари приподнялся и стал искать что-то по карманам.
- Ай-яй-яй, забыл дома свою дудочку, да? – злорадно сказал Лампо, ощущая приятное чувство безнаказанности, и немедленно получил по носу сложенным веером.
Наклз удовлетворенно кивнул.
- А почему кровь? – с живым интересом осведомился, как оказалось, отнюдь не дремавший, Спейд. – Я чего-то не знаю?
- Какая кровь? – быстро удивился Лампо.
- Ты сказал, что у Алауди из носа сейчас пойдет кровь, - с настойчивостью, мало ценимой в приличном обществе, повторил Спейд. – По какой причине?
- Я просто пошутил.
- Неужели?
- Спейд, друг мой, - ласково произнес Асари. – Любознательность твоя всегда приводит меня в восторг, но – честное слово – она тут беспричинна.
- Ты, наверное, хотел сказать, настырность, - поправил Наклз. Спейда Наклз не очень любил.
Спейд презрительно фыркнул.
- Ссоритесь, - неодобрительно сказал подошедший Джи и сел рядом с Алауди. – Алауди, хорошо, что хоть ты не вмешиваешься.
- У тебя такая хорошая фигура, - ответил Алауди задумчиво. Всего предшествовавшего разговора он, судя по всему, не услышал.
- Благодарю, - Джи слегка покраснел.
- Пойду искупаюсь, - Алауди в последний раз окинул Джи взглядом и направился к воде.
- Любопытно, - Спейд понимающе сощурился.
- Ведет себя странно в последнее время, - заметил Джи. – Повсюду ходит за мной, помогал делать покупки. Часто смотрит, как я стреляю. Иногда мне даже кажется, что он за мной следит.
- Святая Мадонна, даже подумать смешно. Какая гадость. Но, думаю, он в тебя… - начал Спейд, уничтожая взглядом грозящего ему кулаком Наклза.
- Боготворит! – быстро прервал его Лампо. – Боготворит и восхищается тобой, как старшим товарищем!
- Мне шестнадцать. Я старше его всего на год, - недоверчиво сказал Джи.
- Ах, эти суровые итальянские нравы! – укоризненно взмахнул веером Асари.
Джи недоуменно покосился на него.
- Алауди, наш друг, восхищается тобой, - заявил Асари. – А ты, вместо того чтобы помочь ему, проявить дружелюбие, лишь холодно осаживаешь несчастного.
- Послушай, мне всегда было любопытно, ты учился итальянскому по любовным романам? – елейным тоном осведомился Спейд.
- В том числе, - Спейд осекся и поджал губы. – Но речь не об этом. Ты должен… О, а вот и ты, Алауди. Как вода?
- Холодная, - Алауди поморщился. – Но Джотто купается и все ему нипочем.
- Простудится, - обеспокоился Джи. Алауди помрачнел и сел в стороне.
- Алауди, - жизнерадостно сказал Асари. – Ты, кажется, хотел попросить Джи научить тебя стрелять из лука.
Алауди поднял брови.
- Это правда? Я бы с удовольствием дал тебе пару уроков, - оживился Джи.
Асари изобразил на лице нечто среднее между подмигиванием и грозным выражением.
- Я бы хотел научиться стрелять, - нарочито сухо произнес Алауди, старательно не замечая гримас Асари.
- Прекрасно. Начнем сегодня вечером?
Алауди выдавил неловкую улыбку.
Спейд скривился презрительно, но промолчал.

- Ну что?
- Стреляют, что, - Наклз взъерошил Лампо волосы. – Асари хорошо придумал.
Японец церемонно поклонился.
- Пойду посмотрю, - Лампо скользнул к окну и аккуратно выглянул из-за занавески.
Алауди стоял, прислонившись спиной к груди чуть более высокого Джи, и пытался прицелиться в мишень. Джи осторожно помогал ему, придерживая большой лук.
- Думаю, это зарождение более близких взаимоотношений, - заявил Асари. – А Алауди, кажется, улыбается.
Спейд, поднимающийся по лестнице, фыркнул.
- Не получилось ничего испортить, да? – довольно сказал Лампо. Он тоже не очень любил Спейда.
- Дурачье, - снисходительно ответил тот. – Все вышло идеально.
Наклз непонимающе нахмурился.
Спейд поднялся еще на пролет, исчезая из виду. Раздался звук открывающейся двери, а затем его голос:
- Эй, Джотто! Джи занят, как я посмотрю. Скучаешь? Ладно тебе, вижу, что скучаешь. Сегодня прекрасный свежий вечер. Прогуляемся? Вот и прекрасно. Жду у выхода.
Он спустился обратно.
- Ты чего это? – возмутился Лампо.
- А ничего, - Спейд одарил его усмешкой. – Все так легко получилось. Стоит мне сделать вид, что я хочу что-то испортить, так вы сразу кидаетесь мне противостоять. Дурачье. Удачного вечера, а у меня-то он точно будет таковым, - и он направился вниз.
На улице Алауди в пятый раз нарочно мазал мимо мишени. Джи терпеливо и увлеченно брал его за запястья и заново ставил руки в нужную позицию.
Асари задумчиво улыбнулся и заиграл на флейте приятную мелодию.
Впрочем, заглушить скрежет зубов Лампо у него все равно не получилось.

Взято с - http://www.diary.ru/~Hot-Reborn/p138703322.htm