Крыша - место Хибари. Об этом знают все, но не каждое травоядное имеет настолько развитые инстинкты, чтобы заметить его присутствие. Кея не любит людей, но запретить школьникам приходить на крышу не может. Да и не хочет. Тратить время.

На территории школы запрещено курить. Но на крышу это правило не то чтобы не распространялось, скорее - не так строго контролировалось. Да и о каком запрете может идти речь, если часть дисциплинарного комитета, не имея возможности покидать школу без высочайшего на то дозволения, регулярно приходит сюда немного подымить.

Впрочем, в последние дни курить стало совсем небезопасно. Всегда довольно равнодушно относившийся к этому неизбежному явлению Хибари внезапно изменил свое мнение. Началось все довольно безобидно, когда только что вернувшийся из больницы (после экскурсии в Кокуё-лэнд) Кея ухватил отпустившего опоздавшего ученика Кусакабе за ворот, но, вместо привычного удара, дернул к себе и принюхался. Потом скривился, чихнул и пообещал немедленную и чрезвычайно болезненную смерть любому, от кого будет нести табаком.
О причинах такого решения Кея, разумеется, не распространялся, а готовых рискнуть жизнью и спросить не нашлось.

Но продолжение не заставило себя ждать, и заставило Дисциплинарный комитет всерьез обеспокоиться здоровьем своего начальства. Хибари обнюхал всех попавших в его поле зрения людей с сигаретами. Но, если во время отлова нарушителей правил в средней Намимори процесс не выглядел чем-то из ряда вон, то на улицах... Даже на взгляд преданного Кусакабе Хибари Кея, двумя пальцами подтягивающий лацкан пиджака в ужасе замершей жертвы к своему носу, вел себя крайне подозрительно.
О причинах по-прежнему никто не догадывался.

О странностях Хибари не первый день судачила вся школа - тихо-тихо, поминутно озираясь в страхе обнаружить предмет обсуждения у себя за спиной, но все же говорили. Но Гокудера Хаято редко прислушивался к сплетням.

Лежа на крыше надстройки, Хибари задумчиво разглядывал проплывающие облака и думал, что помимо аллергии на сакуру из Кокуё он принес еще и аллергию на табачный дым. Запах сигарет вызывал странное, необъяснимое и сравнимое по силе разве что с желанием закамикоросить всех и вся, ощущение неправильности.
С ощущением этим Кея познакомился сравнительно недавно - виной всему было одно странное травоядное, выводившее Хибари из себя одним только своим видом - и оно ему ужасно не нравилось. Ему вообще не нравилось чувствовать неуверенность в чем-то, а собственный комфорт Хибари ценил больше всего прочего.

И, греясь под теплым летним солнышком на абсолютно пустой крыше, Кея был почти уверен, что ничто не способно помешать ему насладиться послеобеденным сном. Да так оно и было - ровно до того момента, пока не скрипнула дверь, выпуская на крышу какого-то вконец обнаглевшего школяра. А минуту спустя перед глазами перевернувшегося на живот Кеи поднялась тоненькая струйка дыма.
Судьба беспечного идиота была предрешена.

Беззвучно - больше по привычке, чем из нежелания привлекать к себе внимание - он спрыгнул с надстройки и взвесил в руке тонфа, намечая место для первого удара. Смотреть непосредственно на жертву он не считал столь уж необходимым - и вряд ли вспомнил бы потом об этом, если бы не одинокий порыв ветра, сдувший дым прямо Кее в лицо.
Тонфа опустилась, так и не обрушив на голову Гокудеры Хаято все недовольство Хибари. Запах был правильным.

Прислонившись к сетке, Кея медленно повернул голову и целых пятнадцать секунд сверлил немигающим взглядом заметно занервничавшего Гокудеру. В конце концов, правила никто не отменял - пусть его не сильно волновала школа, но был еще и Десятый, которой относился к этому гораздо трепетнее и расстраивать которого верный Хаято совсем не хотел.

- Сигарету. - Требует Кея и, не дожидаясь ответной реакции, сам вынимает из замершей руки желаемое.
Сигарету он держит двумя пальцами, как какое-то редкое насекомое, и смотрит на нее так, словно бумажная палочка в любой момент может отрастить штук шесть ног, парочку крыльев и улететь подальше от мрачнеющего с каждой секундой Хибари. Наконец он подносит сигарету ко рту, затягивается - слишком глубоко с непривычки, давится дымом и заходится кашлем.

Гокудера, пользуясь моментом, забирает сигарету назад. Хоть и понимает, что стоило бы немедленно покинуть крышу, но сигарета-то последняя - и пагубная привычка перевешивает инстинкт самосохранения.

Проходит минута, а Кея все еще не торопится избавляться от случайного свидетеля. Впрочем, не такого уж случайного - этого парня Хибари запомнил. В конце концов, он не так уж часто бывал благодарен кому-то... А Кея был благодарен этому типу за то, что он ускорил его выход из подвала. Ну и еще немножко за лекарство.
Но целых две благодарности на одного человека - это слишком много для Хибари Кеи, и он снова выдергивает сигарету из чужих пальцев. На этот раз затяжка оказывается куда удачнее.

Все хорошее имеет отвратительное свойство заканчиваться, и окурок летит за ограждение, провожаемый раздраженным взглядом. Когда Кея поворачивается, о Гокудере напоминает только скомканная пустая пачка с ярким логотипом - кажется, это итальянский? - и захлопнувшаяся дверь.

Кея возвращается на привычное место и думает, что курить ему совсем не нравится. И что неплохо было бы дополнить школьные правила отдельным запретом на курение на крыше. И, наконец-то, засыпает - а снятся ему темные лестницы школы в Кокуё и лезущие в нос пепельные завитушки, пахнущие табачным дымом.
Правильным дымом.

Взято с - http://www.diary.ru/~khrnonkink/p71389565.htm#259885973